вторник, 2 августа 2016 г.

Как давно я играю на гитаре

Как и любому гитаристу, мне приходилось отвечать на вопрос о том, как давно я играю на гитаре. И как правило я отвечал совершенно прямолинейно - просто говорил сколько времени прошло между тем днем, когда я взял гитару в руки и тем днем, когда услышал вопрос. Но не так давно я понял, что отвечал я на этот вопрос неправильно, и все потому, что неправильно понимал в чем его смысл. Никому не интересно как давно я взял в руки гитару, интересно как долго я учился играть.

И вот на этот вопрос ответ будет совсем другой, потому что время, за которое человек учится играть на гитаре гораздо меньше общего времени игры.

Надо принимать во внимание, что обучение гитаре (а скорее всего, вообще чему угодно) всегда идет по экспоненте. Сначала быстырй и заметный рост, потом этот рост замедляется, а дальше и вовсе наступает, т.н. плато, когда репетиции и усилия не дают вообще никаких заметных результатов. Я, кстати, нахожусь посреди вполне убедительного плато :)

Сколько же времени идет первоначальный быстрый рост? В ДМШ, например, на гитаре учатся играть пять лет, но это учатся дети, которых стараются нагружать аккуратно. Взрослые могут учится и быстрей. Итого, я думаю, что быстрый рост - это примерно первые 3-4 года. Это все при условии, что занимается гитарист целенаправленно и регулярно, желательно под контролем преподавателя. Если бренчать кое-как под настроение по 10 минут, то можно и всю жизнь никаких результатов не увидеть.

Но и в таком откорректированном виде ответ на вопрос о том, как давно вы играете на гитаре не до конца точен. Дело в том, что умение играть на гитаре это понятие комплексное, оно не сводится только к владению конкретными техническими приемами, типа арпеджио или пассажей. Есть еще умение писать и читать ноты, импровизировать, подбирать на слух, да и в конце концов общий музыкальный кругозор - он тоже имеет значение.

И вот здесь уже я затрудняюсь оценить как много времени займет обучение этим смежным навыкам. Я, например, на слух подбираю гораздо лучше, чем играю по нотам, у кого-то наоборот. А может, то самое плато, о котором я писал в начале, как раз и говорит о том, что пора перестать утюжить чисто технические навыки и начинать развиваться вширь :)